Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Спорт и ВФСК ГТО / спортивный клуб + спортивный сертификат.doc

спортивный клуб + спортивный сертификат.doc

19.09.2012

В соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 декабря  2010 г. № 1117-п, на территории Пермского края с 01 сентября 2011 г. реализуется проект «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» на условиях софинансирования в муниципальных районах (городских округах) Пермского края, прошедших отбор на участие в реализации проекта. География этого проекта постепенно расширяется. Сейчас по школьным спортивным сертификатам занимаются школьники из более, чем 20 территорий. В числе территорий-участников проекта и наш Ординский муниципальный район.

Цель проекта: увеличение доли детей в возрасте 7-17 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Задачами проекта являются:

увеличение объема физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых организациями любых форм собственности;

увеличение спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги со стороны целевой группы;

развитие личности, укрепление здоровья, организация досуга;

профилактика безнадзорности и преступности среди целевой группы;

привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств;

содействие деятельности в сфере профилактики таких заболеваний, как: алкоголизм, наркомания и токсикомания;

улучшение морально-психологического состояния детей и подростков;

пропаганда и повышение роли занятий физической культурой и спортом среди целевой группы населения.

Проект «Спортивный клуб + спортивный сертификат» является уникальным для России. Суть эксперимента проста: обеспечить каждому школьнику с первого по одиннадцатый класс свободный доступ к занятиям любимым видом спорта. Школьные спортивные сертификаты «привели» в спортзалы тысячи детей. Ключевое слово здесь — любимый. Потому что невозможно заставить ребенка заниматься тем, что ему не нравится.

Что такое школьный спортивный сертификат? Это именная книжечка с отрывными талонами на бесплатные занятия спортом. На каждый месяц ребенок получает двенадцать таких талонов.

Каждый школьник сам выбирает спортивную секцию или группу. Причем в эксперименте с сертификатами задействованы как муниципальные спортивные школы, так и индивидуальные предприниматели.

Проект решает и проблему зарплаты тренеров, ведь средства от полученного сертификата идут и на оплату их труда. Поэтому тренеры в проекте тоже заинтересованы.

Благодаря спортивным сертификатам число детей, регулярно занимающихся спортом, в территориях-участниках проекта выросло более чем в 2 раза.

В настоящее время в реализации проекта в нашем районе участвуют 5 индивидуальных предпринимателей.

Итак, в настоящее время по школьному спортивному сертификату в районе работают 74 секций, в которых занимаются по 27-и разным направлениям. Самыми популярными среди детей являются, волейбол, футбол, бокс и ОФП. По этим видам спорта школьники занимаются в 5 спортивных клубах. Секции посещает 1432 учащихся.

Благодаря сертификату открылись и новые секции.  Путем внедрения новых и интересных видов спорта увеличилась и спортивная занятость.

В реализации проекта участвуют 48 специалистов в области физической культуры и спорта.

Информация для родителей.

Сертификат представляет собой изготовленный типографским способом документ,

содержащий  отрывные талоны на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги:

1. На один месяц предоставляется 12 отрывных талонов (один отрывной талон соответствует одному занятию в секции продолжительностью 1 час 30 минут.)

2. Содержит следующие сведения:

регистрационный номер,

фамилию, имя и отчество, дату рождения, место жительства школьника;

реквизиты свидетельства о рождении или паспорта школьника (при наличии такового);

дату открытия и закрытия сертификата.

сертификат действителен в течение одного учебного года.

3. Право на получение сертификата имеют учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений пилотных территорий с 1 по 11 класс.

4. Выдача школьнику сертификата осуществляется классным руководителем общеобразовательного учреждения  (факт выдачи сертификата регистрируется в ведомости  учета выданных сертификатов и подтверждается личной подписью школьника). Стоимость именного сертификата учащегося 463 рубля в месяц. Оплачивается сертификат из бюджета  Пермского края  в форме субсидии на  организацию спортивно- оздоровительных занятий и бюджета района (в пропорции 60:40).

Для учащихся сертификат является бесплатным.