6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Права на получение бесплатной юридической помощи отдельными категориями граждан

Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому гражданину Конституцией РФ, в определенных случаях она оказывается бесплатно ( ст.48). За счет бюджета могут получить бесплатную юридическую помощь следующие категории граждан:

- граждане, среднедушевой доход семей которых либо одиноко проживающих ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);

- инвалиды I и II группы;

- ветераны ВОВ;

- Герои Труда, СССР, РФ;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители;

- будущие родители, желающие взять на воспитание/усыновление ребенка, если они обращаются за юридической помощью по связанным с этим вопросам;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

- граждане, получающие психиатрическую помощь, в части защиты их прав и интересов;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности (например, в колонии) и других местах лишения свободы, а также их представители, если обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов таких несовершеннолетних (за исключением помощи в уголовном судопроизводстве);

- недееспособные граждане и их законные представители в целях защиты прав и интересов таких лиц;

- граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, а также родственники и иждивенцы, у которых близкие погибли (умерли) из-за чрезвычайной ситуации;

- другие категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональным законодательством.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, определяются негосударственными центрами самостоятельно. При этом к категориям граждан, имеющих право на ее получение, прежде всего должны относиться граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как правило, такая помощь оказывается малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться физическими и юридическими лицами - участниками государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ст.7  Закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ).

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в виде защиты и представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях, а также в иных видах.  

В рамках государственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им учреждениями, органами управления государственных внебюджетных фондов, государственными юридическими бюро, а также адвокатами, нотариусами и другими субъектами, наделенными правом участвовать в соответствующей государственной системе.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь:

1) всем гражданам по вопросам, относящимся к их компетенции, в виде правового консультирования в устной и письменной форме;

2) гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в случаях, предусмотренных законом, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Государственные юридические бюро и адвокаты (участники государственной системы бесплатной юридической помощи) осуществляют консультирование граждан и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Государственные юридические бюро, адвокаты оказывают все виды бесплатной юридической помощи лицам, имеющим на нее право в определенных случаях (например, по защите прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг)).

Кроме того, участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу оплачивается за счет средств федерального бюджета, то есть является бесплатным для подзащитного.

Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь путем консультирования граждан по вопросам совершения нотариальных действий.

В рамках негосударственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, юридическими клиниками (студенческими консультативными бюро, студенческими юридическими бюро и др.) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

Бесплатную юридическую помощь могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование. При представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях к указанным лицам могут предъявляться дополнительные квалификационные требования.

В оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками участвуют лица, обучающиеся по юридической специальности в вузах, под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридической клиники.

Негосударственные центры бесплатной юридической помощи оказывают гражданам помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. При этом виды бесплатной юридической помощи определяются негосударственными центрами самостоятельно.

На сайте Минюста России в сети Интернет размещена информация об органах и лицах, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Следует также учитывать, что для оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы необходимо, чтобы вопрос имел правовой характер, не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также по спору должно отсутствовать решение третейского суда (за исключением отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда).

Кроме того, если прокурор обратился с заявлением в защиту прав и интересов гражданина, то бесплатная юридическая помощь указанному гражданину в рамках государственной системы (государственным юридическим бюро и адвокатом) не оказывается.

Назад