Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Права на получение бесплатной юридической помощи отдельными категориями граждан

Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому гражданину Конституцией РФ, в определенных случаях она оказывается бесплатно ( ст.48). За счет бюджета могут получить бесплатную юридическую помощь следующие категории граждан:

- граждане, среднедушевой доход семей которых либо одиноко проживающих ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);

- инвалиды I и II группы;

- ветераны ВОВ;

- Герои Труда, СССР, РФ;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители;

- будущие родители, желающие взять на воспитание/усыновление ребенка, если они обращаются за юридической помощью по связанным с этим вопросам;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

- граждане, получающие психиатрическую помощь, в части защиты их прав и интересов;

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности (например, в колонии) и других местах лишения свободы, а также их представители, если обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов таких несовершеннолетних (за исключением помощи в уголовном судопроизводстве);

- недееспособные граждане и их законные представители в целях защиты прав и интересов таких лиц;

- граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, а также родственники и иждивенцы, у которых близкие погибли (умерли) из-за чрезвычайной ситуации;

- другие категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональным законодательством.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, определяются негосударственными центрами самостоятельно. При этом к категориям граждан, имеющих право на ее получение, прежде всего должны относиться граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как правило, такая помощь оказывается малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться физическими и юридическими лицами - участниками государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ст.7  Закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ).

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в виде защиты и представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях, а также в иных видах.  

В рамках государственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им учреждениями, органами управления государственных внебюджетных фондов, государственными юридическими бюро, а также адвокатами, нотариусами и другими субъектами, наделенными правом участвовать в соответствующей государственной системе.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь:

1) всем гражданам по вопросам, относящимся к их компетенции, в виде правового консультирования в устной и письменной форме;

2) гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в случаях, предусмотренных законом, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Государственные юридические бюро и адвокаты (участники государственной системы бесплатной юридической помощи) осуществляют консультирование граждан и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Государственные юридические бюро, адвокаты оказывают все виды бесплатной юридической помощи лицам, имеющим на нее право в определенных случаях (например, по защите прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг)).

Кроме того, участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу оплачивается за счет средств федерального бюджета, то есть является бесплатным для подзащитного.

Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь путем консультирования граждан по вопросам совершения нотариальных действий.

В рамках негосударственной системы бесплатная юридическая помощь оказывается, в частности, юридическими клиниками (студенческими консультативными бюро, студенческими юридическими бюро и др.) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

Бесплатную юридическую помощь могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование. При представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях к указанным лицам могут предъявляться дополнительные квалификационные требования.

В оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками участвуют лица, обучающиеся по юридической специальности в вузах, под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридической клиники.

Негосударственные центры бесплатной юридической помощи оказывают гражданам помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. При этом виды бесплатной юридической помощи определяются негосударственными центрами самостоятельно.

На сайте Минюста России в сети Интернет размещена информация об органах и лицах, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Следует также учитывать, что для оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы необходимо, чтобы вопрос имел правовой характер, не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также по спору должно отсутствовать решение третейского суда (за исключением отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда).

Кроме того, если прокурор обратился с заявлением в защиту прав и интересов гражданина, то бесплатная юридическая помощь указанному гражданину в рамках государственной системы (государственным юридическим бюро и адвокатом) не оказывается.

Назад