6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура разъясняет вопрос соблюдения законодательства касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исп. контрактам

Прокуратура Ординского района разъясняет вопрос соблюдения законодательства РФ в части касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам

 

Условия оплаты государственных и муниципальных контрактов устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и закрепляются соглашением сторон при подписании контракта.

Условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги является обязательным к включению в контракт.

Также обязательным является включение в контракт условия об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Согласно ч. 13.1 ст.34 Федерального закона №44-ФЗ, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В случае, если при закупке были установлены ограничения на заключение контракта лишь с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, в контракт включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Законодательством предусмотрено право поставщика (подрядчика, исполнителя) потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в случае просрочки исполнения заказчиком своих обязательств по контракту.

Помимо штрафных санкций, законодательством предусмотрена административная ответственность для заказчика, нарушившего сроки и порядок оплаты обязательств по исполненным контрактам:

с 06.08.2017 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 7.32.5, предусматривающая ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Статья 7.32.5 предусматривает наложение наказания на должностных лиц заказчика в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За совершение повторного аналогичного правонарушения, в период, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности, предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.32.5 КоАП РФ, осуществляет Управление Федеральной антимонопольной службы Пермского края.

Назад