Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Прокуратура разъясняет вопрос соблюдения законодательства касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исп. контрактам

Прокуратура Ординского района разъясняет вопрос соблюдения законодательства РФ в части касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам

 

Условия оплаты государственных и муниципальных контрактов устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и закрепляются соглашением сторон при подписании контракта.

Условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги является обязательным к включению в контракт.

Также обязательным является включение в контракт условия об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Согласно ч. 13.1 ст.34 Федерального закона №44-ФЗ, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В случае, если при закупке были установлены ограничения на заключение контракта лишь с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, в контракт включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Законодательством предусмотрено право поставщика (подрядчика, исполнителя) потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в случае просрочки исполнения заказчиком своих обязательств по контракту.

Помимо штрафных санкций, законодательством предусмотрена административная ответственность для заказчика, нарушившего сроки и порядок оплаты обязательств по исполненным контрактам:

с 06.08.2017 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 7.32.5, предусматривающая ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Статья 7.32.5 предусматривает наложение наказания на должностных лиц заказчика в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За совершение повторного аналогичного правонарушения, в период, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности, предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.32.5 КоАП РФ, осуществляет Управление Федеральной антимонопольной службы Пермского края.

Назад