Еще один земляк вернулся домой

21.04.2020

В марте 2020 года в архивный отдел поступил запрос от Филоновой Натальи Николаевны по поручению поискового отряда «Память» (Западная Двина-Удомля, Тверская область, командир Надежда Лучкова) об оказании помощи в получении сведений о семье бойца, нашего земляка, Сычева Федора Павловича. Сычев Федор Павлович, 1905 года рождения, уроженец деревни Курилово. Призван Ординским РВК 7 июля 1941 года. Числился пропавшим без вести с 1941 года. Жена Сычева Мария Николаевна проживала на момент призыва в деревне Курилово. Останки бойца вместе со смертным медальоном были найдены в 1997 году в Тверской области, Западнодвинском районе. Захоронены в поселке Ильино Западнодвинского района. Родственники на тот момент, 90-е годы, не были найдены и не оповещены. И это понятно, отсутствие современных поисковых средств. Работа поисковая проведена и вот радостное письмо от Филоновой Натальи Николаевны: «Спасибо огромное за помощь, за участие в судьбе вашего земляка- Сычева Федора Павловича.

Спешу сообщать, что общими усилиями нашлись его родные. А у вас есть возможность познакомиться с его семьей... На фото слева на право- Сычев Федор Павлович, его жена Мария Николаевна, сын Виктор, дочь Анна и многочисленные потомки бойца. Написала небольшую заметку о возвращении с войны бойца Сычева., но… у меня есть еще одни боец из вашего района, погиб там же, есть медальон, попозже напишу запрос... Сегодня вернулся к родным еще один мой земляк - рядовой Сычев Федор Павлович, уроженец Ординского района, Куриловского сельсовета, деревни Курилово. Призван 7 июля 1941 года Ординским РВК в 243 стрелковую дивизию. Числится пропавшим без вести с ноября 1941 года. На самом деле он погиб в августе 1941 года.

Его дорога была длинная, 23 года шел из Тверской области, Западнодвинского района в Пермский край солдат. В 1997 году его останки вместе со смертным медальоном были подняты в районе деревни Катково поисковым отрядом «Память» (командир А.В. Ермолаев) и захоронены в поселке Ильино. Родственников найти сразу, по горячим следам не удалось. Тогда не было под рукой ни компьютера, ни интернета с сайтами ОБД «Мемориал», «Память народа» или «Бессмертный полк», ни соц. сетей. По словам нынешнего командира отряда Надежды Лучковой поиск родных велся тогда с помощью обычных писем: «иногда на поиск родственников одного солдата уходило полтора года. Столько писем, наверное, никто за всю жизнь не написал!».

Медальон бойца Сычева тем времен попал в папку, я ее назвала в одном посте «загадочной папкой», которая долгие годы считалась утерянной. А потом, вдруг воскреснув, никак не могла вернуться в отряд. В январе 2020 года папка с медальонами наконец то оказалась в отряде «Память», и пошли солдатики по домам… Наверное, здесь сработал еще один поисковый закон: «Всему свое время»… Звездный час для бойца наступил лишь в марте 2020 года. Помогла Федору Павловичу найти дорогу домой – односельчанка и однофамилица Нина Паутова Сычева. Она еще несколько лет назад составила список всех солдат из деревни Курилово, павших на полях сражений, среди которых были сведения и о Сычеве Федоре Павловиче. Большое ей спасибо за такие добрые дела. Благодаря правнучке бойца Ольге Мальцевой я попытаюсь восстановить послевоенную жизнь семьи. Родные солдата покинули малую родину и обосновались в городе Кунгур. Последней, туда переселилась вдова- Сычева Мария Николаевна. Поэтому и не смогли поисковики найти родственников Ф.П. Сычева в конце 90-х… Жива дочь бойца - Анна Федоровна, ей 83 года, очень рада такому известию. А я рада, что она дождалась, хоть здесь мы не опоздали. Порой так бывает обидно, когда не успеваешь и проигрываешь гонку со временем… Был у солдата старший сын - Василий Федорович, умер в 1998 году…Жена бойца - Мария Николаевна второй раз замуж не вышла, всё ждала мужа с войны…
Сейчас у Федора Павловича 6 внуков, 15 правнуков, и несколько праправнуков. Многочисленный род потомков Федора Сычева живет в Кунгуре…А также есть три племянницы - дочери брата… От всей большой родни бойца передаю огромное спасибо поисковикам и всем участникам поиска. Думаю, что нынче родные обязательно навестят деда (прадеда) Федора Павловича Сычева в Тверской области. Такие у солдата потомки: знают свои корни и передают эти знания от поколения к поколению. Не забыт Федор Павлович Сычев семьей! Хороших детей и внуков воспитала его жена Мария !
»

В следующем письме поисковики просят оказать помощь в поиске сведений о семье Кашина Ивана Егоровича. Кашин, как и Сычев были мобилизованы в один день, вместе служили в одной дивизии и скорее всего, в одном полку и вместе лежат в братской могиле в Ильино. Кашин Иван Егорович, красноармеец, 1905 г.р., уроженец Молотовской области, Ординского района, Зареченского сельсовета, деревня Заречная. Призван Ординским РВК 07 июля 1941 года. Числится пропавшим без вести с ноября 1941 года. Жена Кашина Евдокия Павловна в 1947 году была жива и разыскивала мужа. Останки бойца вместе со смертным медальном были найдены в 1997 году в Тверской области, Западнодвинском районе. Захоронены в поселке Ильино. Еще один поиск родственников бойца, нашего земляка, не закончен. Надеемся на вашу помощь, как это было с бойцом Сычевым.

Глафира Щербинина, зав. архивным отделом администрации Ординского муниципального округа