Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Спорт и ВФСК ГТО / В спорт мне йогу. В Орде прошел большой праздник здоровья

В спорт мне йогу. В Орде прошел большой праздник здоровья

07.05.2018

Один из этапов олимпиады несуществующих видов спорта для трудовых коллективов райцентра – футбоулинг. Задача – сбить футбольным мячом кегли. Учитель химии Ординской школы Александр Кузнецов давно увлекается футболом, поэтому с задачей справился легко. Фото: Дмитрий Зеленкин

Абсолютно любое спортивное занятие, будь-то бег, борьба или гимнастика, начинается с разминки. 30 апреля в ФОКе «Золотая Орда», перед тем как начать около 10 мастер-классов, олимпиаду несуществующих видов спорта и семейные старты, провели разминку. К слову, в ней и в следующих за тем спортивных мероприятиях участвовало более 300 жителей района.

Напомним, что в Ординском районе реализуется проект «Орда. Спорт. Люди. Разные, но равные». В рамках проекта прошел праздник здоровья «Физкульт-УРА». Где каждый желающий смог посетить мастер-классы по йоге, гимнастике, боевому самбо или боксу, сыграть в настольный теннис, сдать нормы ГТО.

- Проект в целом направлен на развитие массового спорта, — сказала одна из авторов проекта Юлия Федосеева, — в том, числе и это мероприятие. Сегодня у жителей есть возможность прийти и попробовать себя в любом виде спорта, если понравилось, записаться в секцию. И продолжать заниматься уже в будние дни.

Виталина Щербинина из Орды примерила на себя экипировку самбиста и изучила несколько приемов боевого самбо.

- Понравилось, теперь буду посещать эту секцию. Почему именно ее? Чтобы научиться приемам самообороны, в жизни пригодится, — сказала Виталина.

А бывает и такое, что и спорта хочется, да вот времени не хватает. Тем более в селе, где у многих дела и в доме, и на огороде.

- Поучаствовали практически во всех спортивных занятиях, — рассказали работники детского сада №3 в Орде, — заняться спортом хочется, но найти бы на это время.

В основном мастер-классы прошли по тем видам спорта, которые есть в арсенале оздоровительного комплекса. Хотя нашлось место и для не совсем обычных для Орды спортивных занятий. К примеру, йога.

- Проведем анализ, посчитаем, востребована ли будет данная услуга в оздоровительном комплексе, — сказала заместитель главы администрации Ординского района Ульяна Зотова. – Если да, будем искать возможность, чтобы она появилась в ФОКе.

В названии проекта занесен смысл, что спорт должен быть для всех – «Разные, но равные». И в подтверждение этому в спортивном празднике участвовали клиенты Озерского психоневрологического интерната. Они не

только сдали нормы ГТО, попробовали себя в мастер-классах, но и выставили команду на олимпиаду несуществующих видов спорта.

- Участвуем в подобных мероприятиях уже не первый раз, активно посещаем ФОК, — сказала специалист по реабилитации инвалидов Озерского ПНИ Наталья Мугинова. – Здорово, что наших клиентов и других людей с ограниченными возможностями активно вовлекают в подобные мероприятия. Это один из видов их социализации. Важно также и то, что сегодня занимаются именно все вместе.

Завершился праздник здоровья олимпиадой несуществующих видов спорта среди трудовых коллективов района и соревнованиями среди семейных команд «Семейные старты».

В итоге для всех участников праздника «Физкульт-УРА» провели розыгрыш. Где разыграли футбольные мячи, теннисные ракетки, туристические коврики, сертификаты на покупку оборудования в сети магазинов «Спортмастер» и вездеходы в сеть кинотеатров.

Источник: http://orda-gazeta.ru/articles/media/2018/5/4/v-sport-mne-jogu-v-orde-proshel-bolshoj-prazdnik-zdorovya/
orda-gazeta.ru