Находки старины родной

04.06.2018

24 мая 2018 г. в МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей» прошел традиционный районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной».  В этом году в конкурсе приняли участие 40 человек. На суд жюри вынесено 17 исследовательских работ по различной тематике.

Круг участников широк, от учеников начальных классов до краеведов-любителей всего Ординского района. В этом году увеличилось число работ на экологическую тему, но и не обошли своим вниманием тему участников Великой Отечественной войны. В День Победы 9 мая по всему Ординскому району проходили торжественные мероприятия, посвященные этому дню. Колонны участников возглавлял «Бессмертный полк». С каждым годом количество участников Бессмертного полка возрастает. Например, в районном центре с. Орда на торжественное мероприятие к Дню Победы пришло более тысячи человек и площадь перед Домом культуры была практически заполнена народом от самых маленьких жителей до преклонного возраста.

Еще одной из наиболее распространенных тем, в последнее время, становиться тема образования. Участники конкурса исследуют не только историю своей школы, но и отдельных аспектов школьной жизни.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом.

Приз жюри получила Бабушкина Марьяна ученица 2 «в» класса Ординской школы за тему: «Азбука Ординского района».

Третье место занял Власов Николай ученик 5 «г» класса Ординской школы за тему: «История страны в судьбе моей семьи».

Второе место заняла Хатыбзянова Ильсина ученица 10 класса Карьевской школы за тему: «Репрессии в судьбах моих родных».

И, наконец, первое место занял Игошев Олег ученик 8 «в» класса Ординской школы за тему: «Военный путь моего прадеда».

Остальные конкурсанты  получили «Сертификаты участника конкурса». Так же именные сертификаты получили педагоги школ, которые подготовили ребят.