Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Работы камнерезов из Красного Ясыла выставлены в Кунгуре

Работы камнерезов из Красного Ясыла выставлены в Кунгуре

Автор: Татьяна Южакова Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

В Художественном музее города Кунгура открылась выставка работ художников-камнерезов из Красного Ясыла Алексея и Елены Пихтовниковых «Жизнь в камне». Мастера впервые выставили здесь свои работы.

Скульптуры этих камнерезов удивляют разнообразием форм, обладают самобытностью. Уровень мастерства заметен с первого взгляда на работы Пихтовниковых. Алексей – член Союза художников России, Елена – народный мастер Пермского края.

Алексей Андреевич и Елена Николаевна учились в Кунгурском художественном училище, которое закончили в 1988 году. Они поженились, некоторое время жили в Кунгуре, затем переехали в село Красный Ясыл.

- Мы вместе учились работать с камнем, вместе творили, — отметила Елена Пихтовникова. — Наша первая общая выставка была организована в 2005 году в Москве в Центральном доме художников. Сейчас мы выставились в Художественном музее Кунгура.

Вернисаж «Жизнь в камне» как итог их совместного 25-летнего творчества. Супруги Алексей и Елена Пихтовниковы участвуют в художественных выставках в Перми и Москве. Ежегодно демонстрируют свое мастерство на камнерезном фестивале, который проходит в их родном селе Красный Ясыл.

Источник: http://orda-gazeta.ru/articles/media/2018/5/18/rabotyi-kamnerezov-iz-krasnogo-yasyila-vyistavlenyi-v-kungure/
orda-gazeta.ru