Находки старины родной

11.05.2018

Увлеченных изучением истории своей малой родины с каждым днем становится все больше и больше. Тому подтверждением является наш традиционный районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной».

В данном конкурсе участвуют как взрослые, так и учащиеся школ. С каждым годом количество участвующих увеличивается. На страницах сборника тезисов можно встретить уже известные имена краеведов района, а также и новичков, которые, мы надеемся в будущем пополнят списки известных краеведов не только Ординского района, но и Пермского края.

Иногда небольшие по объему работы школьников по истории своей деревни, своей родословной все равно становятся отправной точкой для изучения исторического прошлого. А знание прошлого всегда ведет к построению будущего и кому как не им, нынешним школьникам, строить его.

На протяжении четырнадцати лет Ординский народный историко-краеведческий музей проводит такой конкурс и все практические и исследовательские работы концентрируются в библиотеке музея. В любое время, каждый желающий может с ними ознакомится, почерпнуть в них необходимую для себя информацию. И данными работами пользуются не только школьники или студенты для написания различных курсовых, рефератов, контрольных работ, но и взрослые, которым не безынтересна история края, в котором они живут.

Идут года… Время течет, все меняется, когда к лучшему, когда нет.  Значит, история начинается в тот момент, когда мы с вами живем. И всегда надо помнить о том, что сегодняшний день станет историей для дня завтрашнего, поэтому все мы, кто занимает историей своей малой родины являемся ее летописцами, очевидцами, которым как воздух, необходимо донести ее до следующий поколений жителей нашего Ординского района.