Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Проект «Орда. Преображение» завершился на высокой ноте

Проект «Орда. Преображение» завершился на высокой ноте

16.12.2016

В субботу, 26 ноября, в Орде состоялось торжественное закрытие проекта «Орда. Преображение».

pic1

Жители района и гости из министерства культуры Пермского края, администраций соседних районов побывали на экскурсии «Золотое кольцо Орды». Маршрут прошел мимо исторических зданий райцентра — Пророко-Ильинского храма, дома купцов Рудаковых.

Показали гостям и арт-объекты — «Орда. 415 лет» и «Сердце Урала». По сложившейся традиции каждый прикоснулся ладонью к каменному «Сердцу…», загадав желание.

В Ординском краеведческом музее посетители познакомились с новыми композициями – залом камня и залом подводной пещеры. С восхищением гости рассматривали изделия местных камнерезов.

- Зайцы, словно, живые, так и хочется погладить, — Людмила Лубова, жительница Верх-Кунгура, восхищается лесными зверушками из камня.

Спустившись в зал подводной пещеры, все просто ахнули, увидев красоту подводного мира, мастерски созданного дизайнерами.

Экскурсия продолжилась в селе Красный Ясыл. Гости посетили комбинат «Уральский камнерез» и артель «Герда Скай», где во всей красе увидели изделия мастеров-камнерезов, которыми славится Ординский район.

В Доме культуры Орды посетители побывали на выставке традиционной и современной куклы «Прикамские смотрины». Здесь же – в ДК прошла презентация книги «Сказки селенитового края», в которую вошли произведения местных авторов.

Торжественное закрытие проекта «Орда. Преображение» прошло в концертном зале Дома культуры. С успешной реализацией культурного проекта ординцев поздравило много именитых гостей.

Дмитрий Скриванов, депутат государственной думы РФ:

- Я всегда говорю, что главное — это инициатива, но инициатива одного человека – будь то глава, депутат или активист ничего не значит, если нет команды. Нельзя выиграть такой конкурс и год его реализовывать. Поэтому уместно поблагодарить активных людей, благодаря которым Ординской район стал культурной столицей и которые на протяжении года подчеркивали своей деятельностью, что культурная столица не пустой звук. С такими неравнодушными людьми Орда, надеюсь, будет еще лучше.

Надежда Лядова, депутат законодательного собрания Пермского края:
— Такие проекты позволяют соединить природный, исторический потенциал и потенциал активности жителей. Это основа, которая дала району возможность развиваться дальше, дала возможность вашей молодежи увидеть, что успешными можно быть не только в столицах, но и на родной земле.
Александр Кузнецов, глава Пермского района:
— Ординский район отличается от других территорий. В Красном Ясыле работает предприятие «Уральский камнерез» – уникальное, единственное в России. Есть мастера-камнерезы, подводная пещера. Несколько лет работает уникальный проект «Селенитовая шкатулка». «Ординский ухаб» привлекает автогонщиков. Теперь появились новые культурные объекты. Уверен, что глава Ординского района объединит самую активную и позитивную часть населения, чтобы реализовать еще много новых и полезных проектов.

Ольга Ганьжина, заведующая сектором по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства культуры Пермского края:
— Проект дал рост территории, развитие местного сообщества, поддержку творческих инициатив, расширил творческие горизонты.

- Сегодня грустно и радостно одновременно, — подытожил глава Ординского района Александр Мелёхин. — Грустно, что проект завершается, радостно, что он состоялся и дал толчок развитию культуры в нашем районе. В проекте самое главное – команда, которая его создала, реализовывала.

Председатель земского собрания Ординского района Михаил Шипулин пожелал успеха творческим и активным землякам:

- Жители нашего района не были пассивными наблюдателями, а стали  активными участниками проекта. Уверен, что традицию сохраним, ведь у нас много активных творческих людей, и подобные победы еще будут.

Большим подарком для жителей и гостей района стало выступление Пермского губернского оркестра и солистов Пермской филармонии. Праздничную феерию завершил гала-концерт из лучших номеров танцевального проекта «Битва хореографов, где наградили участников этого яркого осеннего события. К восторгу жителей района, гран-при получил ординский коллектив «Радуга» и его руководитель Евгения Голузина.
Орда преобразилась. И это только начало.

Автор: Тамара Беляева, Татьяна Южакова Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

Источник:http://orda-gazeta.ru/article/118872/