Таланты Ординской земли

08.12.2015

Таланты Ординской земли.

5 декабря Ординский Дом культуры вновь принял творческие коллективы Ординского муниципального района на III районном  фестивале – конкурсе «Таланты Прикамской земли». Более 100 участников  представили номера в различных номинациях: вокал, хореография, театральное искусство, художественное слово. Творчество это такая категория, в которой возраст не самое главное. Самой юной участнице фестиваля Чащиной Ксении из Вторых Ключиков исполнилось всего 4 года, но это ее нисколько не смущало, на сцене она себя чувствовала как настоящая артистка.

Очень яркие номера показали солисты и коллективы из Карьево, Медянки, Орды.  В очередной раз приятно удивили артисты из Озерского ПНИ, а из с. Вторые Ключики приехал единственный мужской коллектив, который зрители приняли очень тепло.

Жюри при определении лучших исполнителей было строгим, но справедливым. Его в этом году представляли Сергеева С. И. -  заместитель директора по учебной и воспитательной работе Ординской школы искусств, Крохин О. А. – заведующий музыкальной частью Ординского ДК, Давыдова Н. С. – руководитель художественных коллективов Кунгурского района. Итоги подводились в разных возрастных категориях за сольное и групповое исполнение. Подведенные результаты таковы:

- номинация «вокал – дети до 12 лет»: Диплом 3 степени – Шайдурова Лада, с. Красный Ясыл, специальный диплом жюри «Дебют» - Чащина Ксения (4 года), с. Вторые Ключики, специальный диплом жюри «За артистизм» - вокально-танцевальный ансамбль «Гузаль», с. Малый Ашап.

- номинация «вокал – дети от 12 до 16 лет»: Диплом 1 степени – Саляхиева Гуля, с. Медянка, Диплом 2 степени Козюкова Ангелина, с. Шляпники.

- номинация «вокал от 16 и старше»: Диплом Лауреата – Ахатова Лия, с. Карьево, Диплом 1 степени – Минщирбанова Регина, с. Орда, Диплом 1 степени – хор ветеранов «Дуслык», с. Карьево, диплом 2 степени – Саляхиева Алия, д. Щелканка, и Карташев Станислав, Озерский ПНИ, д. Березовая Гора, Диплом 3 степени  - вокальная группа «Любава», с. Ашап, специальный диплом жюри «За смелость» - вокальный ансамбль «Вечерина», с. Вторые Ключики, специальный диплом жюри «За душевное исполнение» - вокальный ансамбль «Рубежаночка», Рубежовский сельский клуб.

- номинация «хореография» - диплом Лауреата – Кашеварова Вероника, с. Орда и ТЭТ «Радуга», с. Орда, Диплом 1 степени – танцевальный коллектив «Жемчужина», с. Медянка, Диплом 2 степени – танцевальная группа «Радуга», с. Малый Ашап и дуэт Федоровцева Наталья и Погорелов Евгений, с. Вторые Ключики, Диплом 3 степени – танцевальный коллектив «Чулпан», с. Мерекаи, специальный диплом жюри «За создание образа» - танцевальная группа Озерского ПНИ, д. Березовая Гора.

В номинациях «Художественное слово» и «театральное искусство» победители не определены, участникам нужно еще немало потрудиться над репертуаром и мастерством.

Но, наверное, самое интересное началось уже после основного выступления, когда члены жюри удалились на совещание, в зрительном зале начался импровизированный концерт. Уже не было конкурсного волнения и скованности, дожидаясь результатов, участники просто выступали в свое удовольствие и на радость оставшихся в зале зрителей.