Наша победа

27.04.2015

В прошедшее воскресенье, 26 апреля, шесть команд клуба «Эрудит» вновь собрались в читальном зале библиотеки пораскинуть умами.

Вначале традиционно ведущим игры В.Н.Новиковым были предложены 24 вопроса «Что? Где? Когда?». Вопросы оказались очень интересными, из различных отраслей знания, в т.ч. литературные, чем не преминула воспользоваться команда «Библиоледи». Можно сказать, впервые за годы существования клуба победила в ЧГК, разделив 1 место с командой «Музей+» (по 12 баллов из 24 возможных), что также явилось неожиданностью. Лидеры клуба, команды «Бюро» и «Зигзаг удачи» набрали соответственно по 11 и 8 баллов.

Библиотекарям понравились такие вопросы:

- Сериал … стал главным хитом японского телевидения в 2013 году. Историю максимально приблизили к реалиям современной Японии: глава семьи Куросава владеет компанией по недвижимости и строительству, старший сын Мицуру – безработный и погряз в долгах, средний Исао – успешный адвокат, а младший Ре учится на психиатра. Что экранизировали японцы?

- По статистике, из-за различных способов обработки ЭТОГО в разных частях света ЕГО разделяют на белый, чёрный, улун, ароматизированный и зелёный. Ежедневная норма потребления ЭТОГО на планете составляет 260 млн. литров. Но, согласно русской пословице, ЭТОГО всё-таки много не употребишь. Вспомнив пословицу, укажите ЕГО конкурента, который не знает меры.

Мы ответили правильно, а Вы?

Вторая игра «Десятка» была посвящена некоторым моментам Второй мировой войны. Здесь удача нам изменила, т.к. женщины всё же мало разбираются в марках танков и военных званиях и наградах. Лидеры клуба вернулись на свои позиции: «Зигзаг удачи» - 41 балл из 48 возможных, «Бюро» - 36 баллов, «Могучая кучка» и «Музей+» по 34 балла, «Семья» - 32 балла, «Библиоледи» - 30 баллов.

Ирина Тимофеева

гл. библиограф,