Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Вечер-воспоминание «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Вечер-воспоминание «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

23.04.2015

Вечер-воспоминание «Войны священные страницы навеки в памяти людской», состоявшийся 16 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке – это попытка собрать крупицы народной памяти. Памяти обо всём пережитом и взрослыми, и детьми в годы Великой Отечественной войны. Ведь время всё быстрее уносит свидетелей и участников тех лет, тех кто выстрадал боль и ужас потерь, радость надежд в ожидании победы.

Для подготовки мероприятия была объявлена акция «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Около 50 человек в течении месяца поделились своими воспоминаниями о тех трагических и героических днях, фотографиями из семейных архивов, отсканировано 58 военных документов, 232 фотографии. На основе этих документов, а также краеведческих книг, альбомов газетных вырезок о ветеранах войны организован открытый просмотр «Приближали победу, не жалея сил и самой жизни» и создан слайд-фильм «Навеки в памяти людской».

Основой видеофильма «Я помню» послужили видеозаписи участницы войны Лобановой М.В., детей войны Кротова В.А., Громаковской Я.В., труженицы тыла Семериковой Е.И. Видеопрезентация «Живая память» посвящена участникам Великой Отечественной войны Ординского района на сегодняшний день оставшихся в живых. Все эти документы, фильмы, воспоминания позволили провести встречу жителей села очень душевно.

На встрече присутствовало 35 человек: супруги Банниковы, В.М.Басанов, Т.М.Густокашина, Л.М.Игошева, Т.Я.Казак, В.Н.Орлов, Т.Г.Шутёмова и другие.

Участие школьников Ординской средней школы Сергея Зубарева, Снежаны Пашиевой, Алины Маленьких, Ивана Эргашева, Дмитрия Тихомирова с чтением стихов придало мероприятию торжественность и искренность.

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, умер, и кланяются всем тем, кто остался жив. На встрече вспомнили всех поимённо и почтили минутой молчания. Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передаёт его из поколения в поколение.

Галина Феденёва

зав. отделом обслуживания