Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Независимая оценка деятельности учреждений культуры

Независимая оценка деятельности учреждений культуры

16.03.2015

2014 год стал стартовым для работы Общественных советов по независимой оценке качества деятельности и предоставления услуг учреждениями культуры в Пермском крае. Возникает вопрос – для чего и что это за проверка? Краевым Общественным советом были разработаны ряд параметров, на которые и ориентировались проверяющие. В перечень вошли не технические и нормативные показатели, а те бытовые  и повседневные, с которыми мы каждый день имеем дело – удобство расположения учреждения, обустройство прилегающей территории и наличие асфальтированных дорожек, доступность для людей с ограниченными возможностями, внутренний комфорт и удобство для посетителей, информационная составляющая. По результатам проверки можно увидеть, где есть недоработки и что можно сделать для их устранения и создания более комфортных условий во всех отношениях для посетителей и получателей услуг. Для каждого учреждения это индивидуальный подход, так как есть такие показатели, которые просто невозможно исправить.

В Ординском районе также создан Общественный совет при отделе по социальной политике администрации Ординского муниципального района. В его состав вошли руководители общественных организаций и граждане, которые не связаны напрямую со сферой культуры. В прошлом году была поставлена задача - провести независимую оценку деятельности МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей». Результаты были направлены в Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

26 декабря 2014 г. на заседании Общественного совета при Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края были утверждены результаты проведения независимой оценки. Ознакомиться с материалами можно на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» по электронному адресу: http://mk.permkrai.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti-ministerstva/v-sfere-kulturi-i-iskusstva/ocenka-kachestva-uslug.php.

В 2015 году работа по проведению независимой оценки будет продолжена, ей подлежат общедоступные (публичные) библиотеки, а также парки культуры и отдыха. В Ординском муниципальном районе будет проведена проверка 13 библиотек.