Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Ординский муниципальный народный духовой оркестр

Ординский муниципальный народный духовой оркестр

27.02.2015

Ординский муниципальный народный духовой оркестр.

Духовая музыка занимает свое особое место в жизни общества. Она необходима людям в дни торжеств и в минуты отдыха. Способность ярко звучать вне помещений на воздухе, на широких площадях, улицах придает деятельности духовых оркестров особую индивидуальность, демократическую, художественную направленность.

Духовой оркестр начал свою деятельность в 1977 году на базе детской музыкальной школы. Основателем его был Ситников Николай Алексеевич.

orc1

В настоящее время директор и художественный руководитель оркестра Ситников Сергей Николаевич.

sitn

В 1999 году за высокий художественный уровень исполнения, активную работу по развитию и пропаганде жанра коллективу духового оркестра присвоено звание «Народный коллектив».

Оркестр является постоянным участником всех культурно-массовых мероприятий не только у себя в районе, но и за его пределами. За время существования оркестр значительно вырос в творческом и исполнительском мастерстве, и сегодня это солидный коллектив-гордость Ординского муниципального района.

orc3

В репертуаре оркестра более ста произведений отечественных и зарубежных авторов. Служебно-строевой репертуар, песни, попурри, джаз, танцевальная музыка.

orc4

Большим успехом пользуются выступления духового оркестра с солистами Ординского ДК – Валерием Слесаревым и Олегом Крохиным.

kro

Слаженность и красота звучания оркестра, мастерство его солистов показывает, что духовой оркестр состоялся как творческий коллектив, который своей деятельностью вносит большой вклад в развитие музыкальной культуры, пропаганду духовой музыки, как в Пермском крае, так и за его пределами.

orc6

Последним мероприятием, в котором оркестр принял участие, был праздничный концерт, посвященный Дню защитников отечества, которой прошел 23 февраля 2015г. в Ординском ДК.

Концерт открылся исполнением «Строевого марша» Д.Перцев, которым было задано настроение праздника и торжества, что соответствовало событию.

Вторым номером в исполнении оркестра и Валерия Слесарева прозвучал торжественный «Русский марш» Михаила Ножкина. Последним номером оркестра в концерте стала песня «Маруся» из любимого всеми кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», солистами в которой выступили Валерий Слесарев и Олег Крохин.

Зрители всегда очень тепло принимают выступления оркестра.

Ближайшие перспективы Ординский народный духовой оркестр представляет как встречное движение музыкантов и слушателей, отзвук в душах которых и есть цель деятельности коллектива.

Мы рады видеть вас на наших культурных мероприятиях.

Россия, Пермский край, Орда,

тел. – 8-902-63-47-496, (34258) 2-05-69