Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / совещание библиотечных работников Ординского района

совещание библиотечных работников Ординского района

17.02.2015

13 февраля 2015 года  в  МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялось совещание библиотечных работников Ординского района по итогам библиотечной деятельности за 2014 год.  Вниманию присутствующих была представлена мультимедиа-презентация «Библиотеки Ординского  района: итоги работы 2014 года». Также были рассмотрены вопросы:

- Государственная политика в библиотечной деятельности;

- Перевод библиотечных специалистов на эффективный контракт.

Особое внимание было уделено новому российскому стандарту «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления» (ГОСТ Р 7.0.20.2014), который был принят 21.10.2014г. Специалисты МЦБ познакомили библиотечных работников со структурой документа и остановились на его наиболее существенных пунктах. Национальный стандарт дополнен разделами, которые, помимо показателей ресурсной базы библиотек (фондов и СБА) и обслуживания, позволяют вести статистику библиотечной системы страны в целом, получить данные о вкладе библиотек в развитие библиотечного дела (методическая, научно-исследовательская и научно-библиографическая работа, издательская деятельность), а также объективно оценить возможности библиотек по выполнению своих социальных функций (материально-техническая база, финансирование, кадры).

В целом рассмотренные положения стандарта показывают, что его внедрение обеспечит более высокий уровень библиотечной статистики за счёт установления перечня показателей, раскрывающих все направления работы современной библиотеки. Унифицированные показатели и единицы их исчисления будут способствовать единообразию представления первичных статистических данных, что создаст условия не только для их наглядного сопоставления, но и корректной последующей аналитической обработки для использования в планировании, отчётности и прогнозировании.

Н.М. Порошина, зав. МБО