Под солнцем и луной

18.08.2014

Под солнцем и луной

logo

В субботу 9 августа жители Орды и гости села стали участниками фестиваля «Лунные ассамблеи». Праздник  стал уже традиционным, начало ему положено  четыре года назад. Тогда в Орде впервые состоялись «Лунные ночи».

logo2

в 2014 году  фестиваль приобрел новое дыхание, наполнился яркими красками.  Прежние «Лунные ночи» переросли в «Лунные ассамблеи».

- Праздник становится традиционным и собирает все больше участников. Мероприятие получило статус  фестиваля  и проходит в рамках  краевого проекта  «59 фестивалей 59 региона», - сказала на открытии праздника  заместитель главы района Ольга Подоскина.

Почему фестиваль получил такое название и в чем близость Орды и лунных мотивов?  Немного предыстории:  два года Ординский район боролся за титул «Центр культуры Пермского края» в рамках программы «Пермский края территория культуры». И был недалеко от победы. Чтобы вступить в программу, потребовалось создать устойчивый образ территории. И образ нашли. Селена – луна объединяет многие  традиции, устои, брэнды, особенности Ординского района.

- Селенит – камень, которым известна Орда. В районе находятся месторождения природного камня селенит, работают мастера-камнерезы, развивая традиции народных промыслов. Селенит, в переводе с греческого, означает «лунный камень». Подводный мир подводной пещеры, которая приобрела всемирную известность, ассоциируется с подлунным миром. Сыр, изготавливаемый сегодня по старинной технологии в виде круга, похожего на луну, отражает основную сферу развития сельскохозяйственного района. Без преувеличения скажем, что Луна является талисманом и оберегом Орды, - объясняет зрителям название мероприятия его ведущий Дмитрий Зеленкин.

Хотя праздник начался не под луной, а под палящим солнцем, зрители постепенно собирались на площади. В тенистой аллее расположились мастера народных ремесел. Здесь можно купить изделия и обучиться в мастер – классах.

Лидия Попова из Кунгура представляет  изделия из керамики и селенита.

- Камень ваш, труд – наших мастеров,-  говорит Лидия Александровна.

Кунгурячка Ирина Головко также занимается керамикой, но она привезла и красивых кукол ручной работы мастерской Ирины Комаровой из Тобольска.

- В тобольской мастерской специализируются на куклах в национальных костюмах. Все это подарочные, сувенирные изделия, - рассказывает Ирина Викторовна, показывая красавиц.

Около другой палатки девочка учится плести из бересты.

- Моя внучка Оксана, - представляет юную ученицу Людмила Корпачева из Уинска.- Летом мы ездим по фестивалям, которые проходят в соседних районах. Были на празднике топора в селе Зарубино Кунгурского района, недавно приехали с фестиваля народного творчества в Березовском районе.

Ольга Лаврухина из села Мазунино Кунгурского района, которая и проводит мастер – класс по плетению из бересты, рассказывает, что в берестяной посуде и продукты хранятся дольше.

Юные модницы выстроились у палатки Айгуль Курбановой из Орды. Девушка не только показывает, как заплести разнообразные косы, но и плетет их всем желающим. По улице разносятся мелодии в исполнении Ординского духового оркестра и оркестра духовых инструментов из Перми. Музыка  вдохновляла, поэтому косы получались еще красивее, а ординские девушки – привлекательнее.

Вскоре на сцене появляются участницы конкурса « Мисс Селена». Надо сказать, что конкурс приобрел публичность на сайте нашей газеты, где развернулась борьба за титул «Мисс зрительских симпатий». Лидировали две участницы Елизавета Кузовлева и Юлия Габитова.  Но группа поддержки Елизаветы оказалась сильнее, и она получила 85 голосов.

Интересной и необычной получилась выставка живых кукол на площади около Дома культуры. Мальвина, школьница, кукла Маша и многие другие сразу привлекли внимание зрителей. А около куклы с планеты Круторог выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.

В школе искусств зрителей порадовал концертной программой вокальный ансамбль преподавателей «Компанелла».

В этот вечер ординцы и гости  посетили залы боевой славы, старого быта и зал камня Ординского музея. В музее работала выставка художницы из Перми Наталии Лазаренко и выставка работ учащихся Ординской школы искусств. В библиотеке в это время показывали мультфильмы для детей, проводили викторину.

- Некоторые вопросы легкие, другие сложнее, – рассказывает восьмилетняя Оля.

На улице дети участвовали в различных забавах, катались на пони, 12 – метровый батут также сразу привлек внимание детворы. Во время игровой программы  мульт – кафе «Ормулька», подготовленной Ординской школой искусств, ребята отгадывали загадки, смотрели мультфильмы мульт – студии «Ормулька».

Зрителей на площади около ДК своим творчеством порадовали артисты из Уинского, Кишертского, Октябрьского и Ординского района. Закончилось мероприятие дискотекой.

автор: Тамара Беляева

материал предоставлен редакцией газеты «Верный путь»