Селенитовая шкатулка

09.07.2013

02 – 06 июля 2013 года в Ординском муниципальном районе при поддержке компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» состоялся юбилейный X детский открытый фестиваль народных промыслов и ремесел «Селенитовая шкатулка».

Фестиваль проводится с целью развития, выявления и поддержки талантливых детей, детского и молодежного творчества в возрождении и сохранении народных ремесел и промыслов.

Основными задачами проведения этого замечательного Фестиваля и являются:

-  сохранение и развитие лучших традиций декоративно-прикладного искусства и народных ремесел;

- способствование развитию межнационального сотрудничества и этнокультурного развития

-   поддержка творческой активности детей, оказание помощи в творческом и профессиональном росте детским коллективам, занимающимся народными ремеслами Прикамья и России;

-         обучение педагогов дополнительного образования приемам и методам обработки различных материалов, используемых в традиционных ремеслах Пермского края, России;

Организаторами фестиваля выступают: Администрация Ординского муниципального района, ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Немного истории: когда-то 10 лет назад, люди, неравнодушные к народным традициям, задумали провести фестиваль для детей, где все желающие могли бы научиться какому-нибудь ремеслу, или поделиться своим опытом с другими участниками -  это Чиж Василий Васильевич – директор Ординской школы народно-художественных ремесел, и его коллеги.

За эти 10 лет фестиваль несколько раз менял формат проведения – от недели до одного дня. Но, несмотря на все трудности, он жил и его всегда ждали с большим нетерпением.

Все эти годы неизменным партнером в организации и проведении фестиваля являлся  и  является в настоящее время - компания ООО «ЛУКОЙЛ – Пермь». А место проведения остается практически неизменным – с. Ашап, база отдыха «Самбо».

В этом году Ординский район принимал делегации из многих территорий Пермского края и соседних регионов. В этом году впервые к  нам приехала делегация из Удмуртии, Краснокамска, уже традиционными участниками являются ребята из  п. Октябрьский, п. Суксун, с. Уинск, г. Лысьва, г. Добрянка, г. Чайковский, ЗАТО Звёздный, г. Горнозаводск, с. Елово и конечно же из с. Орда.

В рамках фестиваля проводились  мастер-классы по следующим видам народных промыслов: камнерезное ремесло, народная обереговая кукла, гончарное дело, обработка глины, обработка мягкого камня, берестоплетение, резьба по дереву, вышивка атласными лентами, роспись по стеклу, роспись по ткани, пластилинография, обработка соломки, квиллинг и другие. Всего было проведено 36 мастер-классов.

В свободное от мастер-классов время для участников фестиваля проводятся культурно-массовые, спортивные мероприятия, народные игры, забавы, показ народных костюмов, дегустация блюд национальной кухни, экскурсии по Ординском району в край мастеров.

Безусловно, этот поистине уникальный Фестиваль должен и дальше ежегодно проводится в Ординском, причем его продолжительность должна быть как минимум 3-5 дней, чтобы этот фестиваль действительно был творческой мастерской, так как есть и конкретные  результаты (по отзывам участников, гостей и мастеров), а именно:

- стимулирование детей-участников фестиваля на более углубленное изучение и развитие традиций народных ремесел с дальнейшим обучением в специальных профессиональных учебных заведениях;

- мониторинг состояния занятий детей народными ремеслами для дальнейшего планирования работы в этом направлении;

- поддержка и развитие небольших детских коллективов по изучению и овладению народными ремеслами в городских и сельских поселениях;

- раскрытие состояния и выявления географии распространения художественной техники, стилистических и технологических особенностей изделий тех или иных народных ремесел, представленных на фестиваль, обмен опытом.

-   повышение профессионального мастерства педагогов-руководителей;

Ждем всех в 2014 году в Ординском районе на XI открытом детском фестивале народных промыслов и ремесел «Селенитовая шкатулка» , который состоится в новом формате на новых площадках, вас ждет много нового и интересного.