Главная / Общество / Информация Росреестра / Первые итоги гаражной амнистии в Кунгурском округе

Первые итоги гаражной амнистии в Кунгурском округе

02.09.2022

К концу июня 2022 года жители Кунгурского муниципального округа уже оформили в упрощенном порядке права на 271 земельный участок и 84 гаража по «гаражной амнистии».

Напомним, «гаражная амнистия», стартовавшая 1 сентября прошлого года, позволяет россиянам в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и земельные участки под ними, если права на них до этого не были зарегистрированы.

При этом новый закон помогает гражданам оформить свои права на основании практически любых документов, подтверждающих принадлежность гаража гражданину.

«Упрощенный порядок действует для тех, чьи гаражи являются капитальными, были возведены до дня введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 29 декабря 2004 года, и не были признаны самовольной постройкой по суду или по решению органа местного самоуправления», - комментирует Светлана Коржавина, начальник Кунгурского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю.

Светлана Германовна объясняет: «Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, их наследники и те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.

Для амнистии подойдут любые документы, которые имеют хоть какое-то отношение к гаражу. Это могут быть технические схемы, справки, решения органов власти (даже советского времени) о предоставлении земельного участка под гараж. Пригодятся старый технический паспорт на гараж, а также документы гаражного кооператива - решение общего собрания о выделении бокса, справки об исправной уплате паевых взносов.

Прежде чем заняться оформлением гаражного бокса, нужно выяснить, образован ли земельный участок под гаражом. Проверить это можно с помощью бесплатного электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра: pkk.rosreestr.ru».

Заместитель начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального круга Ольга Осокина советует жителям округа по всем возникающим вопросам обращаться за помощью в местную администрацию. «Наши специалисты ответят на любой вопрос, который поступит от населения», – подчеркнула Ольга Владимировна. - Контактный телефон для обращений: 8 (34271) 7-10-50 (доб. 781, 719, 701)».