6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Меры поддержки для индивидуальных предпринимателей

Налоговые преференции для ИП, передающих имущество мобилизованным, добровольцам, контрактникам, членам их семей.

Установлены преференции для ИП, которые безвозмездно передают мобилизованным лицам и (или) членам их семей деньги, иное имущество. Если передача связана с военной службой мобилизованного лица, на сумму такой операции не нужно начислять:

Если ИП применяет ЕСХН или УСН с объектом «доходы минус расходы», то может учесть для целей налогообложения расходы в виде безвозмездно переданных денег, иного имущества.

Такие же преференции действуют при безвозмездной передаче денег, другого имущества лицам, проходящим военную службу по контракту о пребывании в добровольческом формировании или по контракту, заключенному в порядке п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а также членам их семей. Они применяются, если соответствующая операция связана с заключенным контрактом.

Если ИП-работодатель оказывает мобилизованным работникам (добровольцам) матпомощь в связи с их ранением, увечьем, иным повреждением здоровья в ходе проведения СВО, лечением в медучреждениях, НДФЛ не начисляется. По разъяснениям ФНС России такой доход освобождается от НДФЛ по п. 46 ст. 217 НК РФ.

Назад