6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Внесены изменения в законодательство об использовании и охране недр

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что основополагающим Законом в сфере недропользования является Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

В названный Закон РФ внесены существенные изменения Федеральными законами от 12.12.2023 № 576-ФЗ и от 25.12.2023 № 656-ФЗ.

В частности, урегулированы следующие вопросы:

1) уточнена процедура согласования строительства объектов капитального строительства в границах земельных участков, необходимых для разведки и добычи полезных ископаемых (норма вступает в силу с 01.09.2024).

Для обеспечения указанного строительства уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет подготовку, утверждение и размещение на своем официальном сайте в сети "Интернет" специальных карт (схем) с использованием единой электронной картографической основы, создаваемой в соответствии с законодательством о геодезии и картографии. На специальных картах (схемах) в отношении земель, земельных участков, расположенных за границами населенных пунктов, отображаются месторождения полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых, а также границы участков недр, предоставленных в пользование в виде горного отвода.

Установлены, в числе прочего, порядок формирования электронного документа, подтверждающего отсутствие либо наличие в границах земельного участка месторождений полезных ископаемых, правила подачи заявки на выдачу решения о согласовании строительства объектов капитального строительства, случаи, при которых не требуется согласование строительства объектов капитального строительства.

2) установлен порядок определения минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами в отношении отдельных видов полезных ископаемых.

Так, в отношении трудноизвлекаемых полезных ископаемых такой платеж устанавливается равным сумме сбора за участие в аукционе на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

В исключительных случаях в отношении дефицитных видов твердых полезных ископаемых такой платеж устанавливается по решению Правительства РФ в соответствии с поручениями Президента РФ. В указанном случае платеж не может быть менее 10% величины суммы НДПИ в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации по соответствующему дефицитному виду твердых полезных ископаемых.

3) исключены отдельные положения, касающиеся получения иностранным лицом лицензии на право пользования недрами.

4) уточнено, что добытые полезные ископаемые, подземные воды, специфические минеральные ресурсы могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или частной собственности.

5) уточнен порядок установления специальных требований к участникам аукциона на право пользования участками недр.

Специальные требования к участникам аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, устанавливаются по решению Правительства РФ в соответствии с поручениями Президента РФ.

Порядок подготовки проектов поручений Президента РФ и перечень документов, необходимых для подготовки данных проектов, определяются нормативным правовым актом Президента РФ.

В случае установления специальных требований к участникам аукциона на право пользования участками недр в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии или разведки и добычи дефицитных видов твердых полезных ископаемых в условия аукциона на право пользования такими участками недр включается требование о производстве на территории РФ с использованием добытых дефицитных видов твердых полезных ископаемых продукции с высокой долей добавленной стоимости.

6) расширен перечень случаев перехода права пользования участком недр к другому субъекту предпринимательской деятельности.

7) введено новое требование для пользователей недр, осуществляющих региональное геологическое изучение недр за счет собственных и (или) привлеченных средств пользователей недр, что ими могут быть юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ, имеют опыт осуществления геологического изучения участков недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, не менее чем 5 лет и в отношении которых в течение 2 лет, предшествовавших дате подачи заявки на получение права пользования недрами, не принималось решение о досрочном прекращении права пользования недрами (норма вступает в силу с 01.09.2024).

8) определено, что объявление о проведении аукциона на право пользования участками недр местного значения будет размещаться не менее чем за 10 дней до дня проведения указанного аукциона.

Назад