6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Изменения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи

Федеральным законом от 24.07.2023 № 342-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В соответствии с указанными изменениями при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи не будут включаться все родственники, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство с заявителем, а только супруги, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети - студенты в возрасте до 23 лет.

Кроме того, в доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме.

Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены. При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, можно будет подать в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Федеральный закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2024 года.

Назад