6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Обеспечение свободного доступа к береговой полосе

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых не более десяти километров, составляет пять метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В соответствии со ст. 27 Водного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  к полномочиям органов местного самоуправления городского, муниципального округа в области водных отношений относится обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам,  информирование населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципального образования.

Такое полномочие органами местного самоуправления может осуществляться по трем направлениям: 1) при предоставлении земельных участков в пределах береговой полосы в аренду (п.4 ст. 39.8 ЗК РФ), 2) осуществление муниципального земельного контроля (п. 5 ст. 72 ЗК РФ), 3) посредством установления публичного сервитута (п.п.2,3 ст. 23 ЗК РФ).

Помимо этого обеспечение свободного доступа к водным объектам и их береговым полосам возможно путем предъявления органами местного самоуправления требования о демонтаже некапитальных объектов и сносе самовольных построек, в том числе в судебном порядке.

Ограничение свободного доступа к водным объектам и их береговым полосам влечет административную ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ.

Назад