6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж

Президентом Российской Федерации внесены изменения в Концепцию государственной миграционной политики на 2019 - 2025 г.г. (Указ Президента РФ от 12.05.2023 № 34).

Будут созданы условия для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей, покинувших свои дома в период проведения специальной военной операции.

Планируется проведение мониторинга и всесторонней оценки потребности российского рынка труда в рабочей силе (по субъектам РФ, отраслям и предприятиям), в том числе по профессионально-квалификационному составу.

В рамках этого направления будет создана единая система мониторинга и учета информации в сфере миграции, оптимизации учета сведений об иностранных гражданах и оказываемых им услугах.

В качестве самостоятельных направлений миграционной политики выделены: продвижение русского языка и популяризация русской культуры за рубежом, прежде всего в странах, с которыми Россия заключила соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан; создание условий, обеспечивающих возможность участия в гражданских и иных правоотношениях на территории России только лиц, законно находящихся на ее территории; противодействие формированию этнических (полиэтнических) анклавов.

Назад