6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

В каких размерах могут производиться удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина при исполнении судебных решений?

Порядок и размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении судебных решений регламентирован в
статье 99 Закона об исполнительном производстве.

При исполнении исполнительного документа либо нескольких таких документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Также должник имеет право подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Однако ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В таких случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Такое ограничение не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа, то есть на накопленные должником денежные средства на данных счетах.

Также существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к ним относятся денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, пенсии по случаю потери кормильца, а также выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. Исчерпывающий перечень таких доходов содержится в статье 101 Закона об исполнительном производстве.

Назад