6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Какие выплаты не входят в МРОТ?

В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются: - районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П); - доплата за совмещение профессий и должностей (Постановление КС РФ от 16.12.19 №40-П);

- оплата работы в ночное время, сверхурочной работы и труда в выходные или нерабочие праздничные дни (Постановление КС РФ от 11.04.19 №17-11); Что если зарплата работника меньше МРОТ?
Сравнивать с МРОТ следует начисленную зарплату до удержания НДФЛ и, если указанная сумма будет меньше, работодатель должен произвести доплату до МРОТ.
Произвести перерасчет и доплатить разницу нужно за весь период с момента повышения МРОТ.
Если сделать это с опозданием, работодателю придется нести дополнительные расходы по выплате работникам компенсации за зарплатную задержку (ст. 236 ТК РФ).
Ответственность работодателя за заработную плату ниже МРОТ.
За выплату зарплаты ниже МРОТ при отработанной трудовой норме работодателю грозят административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ), а в особых случаях — даже уголовное наказание по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Назад