6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Обязанность природопользователей по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Вносить плату должны организации с объектами НВОС I, II, III категории, загрязняющими воздух, водные объекты, или занимающиеся размещением и захоронением отходов (ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ).

Объектом НВОС может быть как предприятие в целом, так и отдельная производственная или строительная площадка, здание или сооружение, загрязняющие окружающую среду. Критерии объектов НВОС приведены в Постановлении Правительства № 2398. Каждый объект необходимо поставить на учет в Росприроднадзоре и получить свидетельство с указанием его категории.

Плата за НВОС перечисляется четыре раза в год – три квартальных авансовых платежа и окончательный по итогам года. Квартальные авансовые платежи перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за I, II и III кварталом отчетного периода, а итоговый платеж – не позднее 1 марта следующего года.

При этом, субъекты малого и среднего предпринимательства и вновь созданные компании освобождены от квартальных авансов и перечисляют всю сумму платы за год единовременно не позднее 1 марта следующего года.

Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255.

Уплата платежей производится по реквизитам территориальных органов Росприроднадзора, на территории которых расположены объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

За несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду статьей 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 3 до 6 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, несвоевременное или неполное внесение платы, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней.

Назад