6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Вводится ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации

4 марта 2022 г. вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливается ответственность за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.

В соответствии с поправками, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, наказывается штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет.

Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет.

Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Подвергнутым административному наказанию за публичную дискредитацию ВС РФ может быть назначен штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет с отсутствием права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Также в соответствии с законом, призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ наказываются штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

Помимо этого, 4 марта были внесены поправки в КоАП РФ. В соответствии с ними, ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, составляет: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для граждан, от 100 тыс. до 200 тыс. рублей — для должностных лиц, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей — для юридических лиц.

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, может быть назначен максимальный штраф до 100 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей — для юрлиц.

За призывы к введению мер ограничительного характера в отношении России штрафы составят до 50 тыс. рублей для граждан и до полумиллиона рублей — для юридических лиц.

Назад