6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Лица, находящиеся под стражей, получат возможность оформить, либо заменить паспорт гражданина Российской Федерации

Федеральным законом от 25.02.2022 № 28-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которому подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей и содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах имеют право подать через администрацию учреждения заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации с приложением необходимых документов.

В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете лица расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Администрация следственного изолятора обязана направить указанные документы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

Оформленный паспорт администрацией учреждения будет приобщен к личному делу подозреваемого (обвиняемого).

В соответствии с новыми изменениями должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, будет обязан изымать у подозреваемого (обвиняемого) паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к личному делу.

Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи.

Федеральный закон вступает в силу с 25.08.2022.

Назад