6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как не нарушить Федеральный закон «О противодействии коррупции» при приеме на работу бывшего госслужащего

Согласно действующему антикоррупционному законодательству работодатель, который решил взять на работу бывшего государственного или муниципального служащего, при заключении трудового или гражданско-правового договора, сумма которого более 100 тыс. рублей, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» возлагает и на самого бывшего служащего аналогичную обязанность – сообщить будущему работодателю о своем прежнем месте работы. Такие сведения могут быть получены в ходе собеседования, предварительного анкетирования либо же из трудовой книжки (электронных сведений о трудовой деятельности) претендента на работу.

При возникновении ситуации, когда новый работник в добровольном порядке не сообщил таких сведений и не представил возможности изучить трудовую книжку, указанная обязанность у нового работодателя не возникает. Однако в такой ситуации за нарушения требований вышеуказанного закона может быть расторжение возникших трудовых отношений.

В случае, когда новый работодатель при наличии информации проигнорировал требования закона о направлении уведомления по последнему месту службы бывшего служащего, такой работодатель понесет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

Назад