6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Принят Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

21.12.2021 Президент РФ подписал Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Закон закрепляет единую структуру региональных органов власти в Российской Федерации, принципы их работы и механизм взаимодействия, а также определяет особенности осуществления законодательного процесса и конкретизирует порядок внесения регионами законопроектов в Государственную Думу Российской Федерации.

Систему региональных органов власти составляют: законодательный орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо и правительство региона, а также иные органы, которые могут создаваться в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Устанавливается, в частности, что наименованием должности высшего должностного лица в субъекте Российской Федерации является «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации, срок его полномочий составляет 5 лет. Документом также снято ограничение сроков избрания главы субъекта на должность.

Предусмотрено, что Президент РФ вправе вынести предупреждение, объявить выговор высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей.

В случае не устранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения и объявления выговора, глава субъекта может быть отрешен от должности, в том числе в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Основная часть положений закона вступит в силу с 01.06.2022.

Общие положения закона вступают в силу со дня его официального опубликования, то есть с 21.12.2021 года, а нормы о разграничении полномочий между органами власти субъектов Российской Федерации, федеральными органами и органами местного самоуправления – с 01.01.2023.

Также установлено, что все нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 01.01.2023.

Назад