6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

С 1 марта 2022 года начали действовать новые положения экологического законодательства

На шесть лет вводятся в действие новые правила инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Соответствующие приказы Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 19 ноября 2021 г. № 871, от 12 ноября 2021 г. № 844, от 2 ноября 2021 г. № 823, от 22 октября 2021 г. № 780 вступают в силу с 1 марта 2022 года. Так, документы актуализируют применяемую терминологию. Например, формулировку «вредные (загрязняющие) вещества» теперь заменит словосочетание «загрязняющие вещества».

Нововведения коснулись и Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». В него внесены поправки, согласно которым хозяйствующие субъекты обязаны проводить инвентаризацию выбросов с учетом выбросов от передвижных источников, при этом данные инвентаризации выбросов должны корректироваться при изменении законодательства. Не позднее 1 марта 2026 года в соответствие с новым порядком должна быть приведена ранее утвержденная документация по инвентаризации. Кроме того, вводятся в действие новые формы документов: уведомления о трансграничном перемещении отходов; документа о перевозке отходов.

Вводится новая форма комплексного экологического разрешения, которое должны получать юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории. Помимо этого, документ могут получить организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

С 01.03.2022 вступили в действие новые показатели наилучших доступных технологий утилизации и обезвреживания отходов, которые будут действовать в течение шести лет.

Назад