6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как следует квалифицировать посредничество во взяточничестве при незначительном размере взятки?

Разрешение данного вопроса сводится к необходимости установления значительного размера взятки, который согласно примечанию 1 к ст. 290 УК РФ должен составлять не менее двадцати пяти тысяч рублей, а также к возможности привлечения посредника к ответственности по иным уголовно-правовым нормам в случае, если размер взятки не достигает значительного.

С принятием федерального закона, выделившего посредничество во взяточничестве в самостоятельную статью Особенной части УК, широкое распространение получило мнение, согласно которому посредничество во взяточничестве, если размер взятки не достигает двадцати пяти тысяч рублей, может и должно квалифицироваться по ст. ст. 290 или 291 УК со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК. Обосновывается такая позиция тем, что посредничество во взяточничестве в целом продолжает оставаться одним из видов соучастия в даче и получении взятки.

Важно, что на сегодняшний день высшая судебная инстанция не поддержала практику привлечения к ответственности посредников в даче или получении взятки в незначительном размере (до двадцати пяти тысяч рублей) в качестве пособников взяткодателей или взяткополучателей (со ссылкой на ч. 5 ст. 33, ст. ст. 290, 291 или ст. 291.2 УК). Точкой в рассматриваемом вопросе стало разъяснение Верховного Суда РФ, данное в Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2016 г.).

Так, Верховный Суд РФ, отвечая на вопрос: «Может ли быть привлечено к ответственности по статьям 204.2 или 291.2 УК РФ лицо, оказавшее посреднические услуги при передаче предмета коммерческого подкупа на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, либо взятки, размер которой не превышает десяти тысяч рублей?», - указал: «Нет, не может. В соответствии со статьей 204.1 УК РФ, действующей с 15 июля 2016 года, и статьей 291.1 УК РФ, а также примечаниями к статьям 204 и 290 УК РФ уголовная ответственность установлена только за посредничество в коммерческом подкупе или во взяточничестве, если сумма предмета подкупа или размер взятки являются значительными (превышают двадцать пять тысяч рублей)». Высшая судебная инстанция исключила возможность квалификации случаев посредничества во взяточничестве вне зависимости от размера взятки по каким-либо статьям УК, кроме ст. 291.1, подтвердив тем самым исключительное применение последней по делам о посредничестве во взяточничестве.

Обобщение изложенного приводит к выводу, что посредничество во взяточничестве может быть признано преступлением лишь в тех случаях, когда размер предмета взятки является значительным, т.е. превышает двадцать пять тысяч рублей. Посредничество в даче или получении взятки в «мелком размере» (до десяти тысяч рублей) и в «незначительном размере» (от десяти до двадцати пяти тысяч рублей) уголовно ненаказуемо.

Назад