6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Можно ли не платить за вывоз ТКО?

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с бытовым мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга.

Верховный Суд РФ отказался признать незаконным подход к оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для собственников, в квартирах или домах которых никто не живет и по факту услуга не оказывается.

В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО, даже если никто не живет в квартире или доме, владелец все равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В п. 148(39) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указано, что потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

В случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами, исполнитель может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

Требование уплатить коммунальные платежи за весь период правомерно, так как оплата услуг является прямой обязанностью потребителя таких услуг, которая содержится в законодательных актах, а также в договоре, который заключается между потребителем и исполнителем.

Вместе с тем никто не отменял и срок исковой давности.

Гражданский кодекс РФ закрепляет общий срок исковой давности, который составляет три года, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку исковая давность имеет заявительный характер, возможность лиц применить ее возникнет только во время судебного разбирательства.

Собственники помещений должны всегда помнить, что при неоплате услуги по вывозу и обработке бытового мусора исполнитель данной услуги может взыскать с них имеющуюся сумму задолженности в судебном порядке.

Вместе с тем при неоплате услуг есть большой риск оплатить в конечном итоге не только долг за услуги по обращению с ТКО, но и штраф, а также, в случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени.

Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, и начисляется данная пеня от суммы долга за каждый день просрочки, что предусмотрено п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Назад