6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Какая предусмотрена ответственность для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления

Какая предусмотрена ответственность для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение порядка предоставления земельных участков?

 

Статьей 19.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка предоставления земельных участков.

В соответствии с частью 1 указанной статьи нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 19.9 КоАП РФ удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

За отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям виновному может грозить наложение административного штрафа в размере от 5 до 12 тысяч рублей.

Таким образом, должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления фактически могут быть привлечены за нарушение в указанной сфере, которое может выражаться как в нарушении срока рассмотрения заявления, так и в его неправомерном удовлетворении или неправомерном отказе в его удовлетворении при решении вопроса о предоставлении земельного участка.

Назад