6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как поступить, если работодатель отказался подписывать моё заявление об увольнении?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если же работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении, то необходимо написать его в 2-х экземплярах. Один из них передать в организацию для регистрации, на втором – получить отметку о его получении. Также заявление об увольнении можно направить письмом с описью и уведомлением о вручении письма адресату.

По истечении 2-х недель с момента регистрации заявления либо его получения следует обратиться к работодателю за окончательным денежным расчетом, за трудовой книжкой и иными документами, связанными с работой.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в прокуратуру, государственную инспекцию труда, а также в судебном порядке.

Назад