6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

С 01.09.2021 вступают в силу санитарные правила и нормы СанПиН 33686-21

С 01.09.2021 вступают в силу санитарные правила и нормы СанПиН 33686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилаке инфекционных болезней», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №4.

В соответствии с вышеназванными санитарно-эпидемиологическими правилами для предупреждения возникновения и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами, на юридических и физических лиц возлагаются обязанности по проведению профилактических и иных мероприятий.

Так, СП 3.l.3310-15 предписывают юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам, руководителям садовых некоммерческих товариществ, баз отдыха обеспечивать: уход и содержание территории организации, участков, включающее стрижку газонов, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора; расчистку прилегающих территорий от мусора. валежника, сухостоя в радиусе 50 100 м вокруг организации; покос и расчистку от травяной растительности территории и т.д.

Исходя из требований СанПиН 33686-21 юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане будут обязаны обеспечить: уход и удовлетворительное санитарное содержание территории, включающее стрижку газонов, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора; расчистку прилегающих территорий от мусора, валежника, сухостоя в радиусе 50 100 м вокруг принадлежащего им участка и т.д. При этом территория считается благоустроенной при отсутствии павшей листвы и сухой травы, веток, валежника, сухостоя, хозяйственных и бытовых отходов.

Административная ответственность за несоблюдение вышеназванных требований установлена ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Ответственность по данной статье предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Назад