6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Мой автомобиль угнали. Человека, угнавшего автомобиль, остановили сотрудники полиции

Мой автомобиль угнали. Человека, угнавшего автомобиль, остановили сотрудники полиции и отстранили от управления транспортным средством за управление в пьяном виде, машину поместили на специализированную автостоянку. Должен ли я оплачивать расходы на эвакуацию и хранение моей машины на спецстоянке?

 

В соответствии с ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Порядок перемещения на специализированную стоянку транспортных средств, задержанных в рамках применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, их хранения, возврата, а также оплаты расходов на перемещение и хранение указанных транспортных средств на территории Пермского края определен Законом Пермского края от 28.08.2012 N 86-ПК «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

В соответствии со ст. 11 Закона Пермского края N 86-ПК оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляет лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, оплата стоимости услуг по эвакуации и хранению автомобиля на специализированной автостоянке должна быть произведена лицом, по вине которого транспортное средство было помещено на стоянку.

В случае, если автомашина впоследствии была признана вещественным доказательством по уголовному делу об угоне, собственник транспортного средства также не должен оплачивать расходы по ее хранению, поскольку на основании п.6 ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку(транспортировку) вещественных доказательств, относятся к процессуальным издержкам.

Назад