6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Имеет ли значение дата заключения договора с представителем (адвокатом) для взыскания оплаты юридических услуг в судебном порядке?

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Статья 94 ГПК РФ предусматривает, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

В подтверждение понесенных  судебных расходов стороны в гражданском процессе, как правило, представляют договоры об оказании юридических услуг, предметом исполнения по которым является оказание исполнителем заказчику юридических услуг по представлению интересов заказчика в судах общей юрисдикции, у мировых судей по делам, в которых заказчик участвует как истец, ответчик, третье лицо.

В практике нередко встречаются случаи, когда лицо обращается в суд с заявлением о взыскании расходов на представителя и в подтверждение понесенных расходов прикладывает договор об оказании юридических услуг, заключенный с представителем уже после фактического рассмотрения дела по существу.

В соответствии с п.1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п.2 ст. 425 ГК РФ).

Таким образом, исходя из положений п.2 ст. 425 ГК РФ, заключение договора на оказание юридических услуг после рассмотрения гражданского спора и вступления в законную силу принятых по нему судебных актов, правового значения для рассмотрения по существу заявления о возмещении судебных расходов на представителя не имеет, поскольку не опровергает факта оказания предусмотренных соглашением сторон услуг и не означает невозможности возмещения заявителю понесенных расходов.

При этом, в рассматриваемом случае, сторонам договора об оказании юридических услуг целесообразно прописывать в заключаемом ими договоре условие о том, что стороны, руководствуются п.2 ст. 425 ГК РФ и приходят к соглашению о применении  условий настоящего договора к ранее возникшим отношениям, то есть с даты фактического начала оказания юридических услуг.

Учитывая изложенное, заключение договора на оказание юридических услуг после их фактического оказания не препятствует возмещению судебных расходов.

Назад