6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Административная ответственность для управляющих компаний за неразмещение сведений ГИС ЖКХ

Административная ответственность для управляющих компаний за неразмещение сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Частью 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Положения ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ применяются с 1 июля 2017 года для всех субъектов РФ, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В соответствии с ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях с 1 января 2018 г. неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами РФ размещать информацию в ГИС ЖКХ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей.

Назад