6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как распознать мошенника?

В настоящее время мошенничество проникло во все сферы, в которых присутствуют имущество либо ценности имущественного характера. Данному процессу способствует сфера высоких технологий, которая также является неотъемлемым атрибутом современного общества.

Преступник может причинять ущерб тысячам потерпевших за небольшой промежуток времени, оставаясь при этом вне досягаемости для правоохранительных органов. Это обусловлено не только техническим оснащением злоумышленников, которое в некоторых случаях в разы превосходит оснащение правоохранительных органов, но и несовершенством законодательства и спецификой информационного процесса.

Пластиковые банковские карты создали новые огромные возможности для мошенничества. В настоящее время выпускаются пластиковые карты, позволяющие производить оплату товара путем касания карты со специальным встроенным микропроцессором к терминалу, что с одной стороны является большим преимуществом, свидетельствует об удобстве в ее применении, с другой стороны может обернуться недостатком, поскольку при оплате банковской картой через терминал в торговых точках далеко не всегда требуется вводить PIN-код владельца карты, что зачастую используется  злоумышленником. Зачастую хищение средств по банковской карте осуществляется в торговых организациях, где, в отличие от банка, кассир далеко не всегда требует от покупателя предъявить паспорт, а также сверяет подпись на чеке с подписью на карте.

По-прежнему продолжают иметь место случаи, когда на телефон абонента поступает звонок, при этом, звонивший представляется родственником абонента и, сообщает взволнованным голосом, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан полицией и т.д.). Непривычное звучание голоса объясняет стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Телефонные мошенники демонстрируют хорошие знания психологии. Они делают все, чтобы не дать потерпевшему выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. В дальнейшем преступники просят своих "родственников" не только пополнить баланс, но и умудряются путем обмана и доверия овладевать их наличными деньгами. После поступления такого звонка рекомендуется сделать паузу, а затем связаться с тем родственником, который вам звонил, или с другими лицами, которые могут с ним связаться.

Имеется и другая схема хищения денежных средств граждан. Как правило, человеку приходит на сотовый телефон сообщение о том, что его пластиковая карта заблокирована. Чтобы решить проблему, предлагается перезвонить по указанному в sms – сообщении номеру телефона. Ответивший на звонок подтверждает свою принадлежность к Центральному Банку России либо Службе безопасности Банка России и блокировку карты, советуя проследовать к ближайшему банкомату, набрать определенные символы, продиктованные мошенниками. Не подозревая, что предложенная комбинация цифр не что иное, как номер телефона, гражданин со своей банковской карты переводит деньги на счет мобильного номера телефона злоумышленника. А дальше деньги пересылают со счета и обналичивают.  Необходимо помнить, что информацией же о блокировке карты вообще располагает только кредитная организация, выпустившая карту.

В настоящее время набирает обороты  аукционы и розничная торговля в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества - низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется. При принятии решения о приобретении товара через Интренет-магазин необходимо проверить доступным способом имеющуюся информацию.

Назад