6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Обнаружил в почтовом ящике судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате услуг ЖКХ

Обнаружил в почтовом ящике судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате услуг ЖКХ. О том, что в отношении меня был суд, я не знал, с судебным приказом не согласен. Могу ли я его оспорить?

Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, по сумме не превышающая 500 тысяч рублей, согласно ст. 122 ГПК РФ может быть взыскана на основании судебного приказа.

Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения от должника поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. В таком случае заявленное требование может быть предъявлено взыскателем в порядке искового производства. (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Назад