6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Имеется ли ответственность для работодателя за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).

За несоблюдение данной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Таким образом, в силу ТК РФ заработная плата работника сравнивается с МРОТ, а не с прожиточным минимумом, соответственно, привлечение к ответственности осуществляется за выплату заработной платы ниже МРОТ.

Кроме того, за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного МРОТ, совершенную умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, предусматривающая наказание до трех лет лишения свободы (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

При этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасит задолженность по выплате заработной платы, а также уплатит проценты (денежную компенсацию), и если в его действиях не содержится иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ).

Назад