6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. В этот реестр подлежат включению сведения не только о государственных или муниципальных служащих, но и о лицах, замещающих государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ; должность в Центральном банке РФ; должность в государственной корпорации (компании), публично-правовой компании; должность в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Создание Реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, направлено на получение достоверной информации о соблюдении претендентами на соответствующую должность антикоррупционного законодательства. Увольнение в связи с утратой доверия должно негативно отразиться на нарушителе и иметь правовые последствия при его дальнейшем трудоустройстве.

5 марта 2018 года в целях реализации вышеуказанной статьи Федерального закона «О противодействии коррупции» постановлением Правительства Российской Федерации № 228 утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Положение определяет порядок включения сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, исключения из него сведений, размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети Интернет.

Утвержденное Положение направлено на регламентацию деятельности госорганов, учреждений и организаций при исполнении обязанности о направлении сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Запись в реестре подлежит хранению в течение 5 лет.

До этого времени сведения исключаются из реестра в следующих случаях:

а) отмена акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности);

б) вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности);

в) смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности).

Реестр размещается в открытом доступе на официальном сайте http://gossluzhba.gov.ru/reestr.

Назад