6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

К вопросу о законности включения банковской комиссии в квитанцию за услуги ЖКХ

20.11.2017 Верховным Судом Российской Федерации вынесено определение №302-АД17-16618, которым суд указал, что включение банковской комиссии отдельной строкой в счет на оплату жилищно-коммунальных услуг не является обманом потребителя.

Ранее ТСЖ было оштрафовано по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ за то, что выставляло потребителям счета на оплату жилищно-коммунальных услуг с начисленной и выделенной отдельной строкой комиссией банка. Если потребители самостоятельно оплачивали счета через банковские терминалы (без комиссий), то сумма комиссии за такой перевод все равно рассчитывалась ТСЖ и включалась в платежки за следующий месяц. При этом выплаченные жильцами «комиссионные» не учитывались на их лицевых счетах в ТСЖ.

Проведенная Роспотребнадзором внеплановая проверка показала, что между банком и ТСЖ заключен договор о переводе денежных средств граждан на расчетный счет ТСЖ, в котором и предусмотрена комиссия за платежи. Роспотребнадзор пришел к выводу о том, что ТСЖ незаконно возложило на жильцов бремя финансовых расходов, связанных с исполнением своих обязательств по договору с банком, что приводит к образованию у жильцов задолженности по оплате ЖКУ, наносит ущерб их имуществу и указывает на обман потребителей путем обсчета.

Суд отменил наказание, рассуждая следующим образом:

- под обманом потребителя следует понимать преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки;

- вопросы о возмещении ТСЖ сумм комиссий и о внесении в квитанции отдельной строки с этими суммами решались на общем собрании собственников помещений МКД. В собрании участвовали 52% собственников, большинство из которых согласились и с комиссией банка, и с ее включением в платежки.

Верховный Суд Российской Федерации полностью подержал позицию нижестоящих судов, указав при этом на следующее:

- потребитель – учитывая протокол общего собрания собственников помещений – не был введен в заблуждение относительно размера платы за комиссию банка;

- потребитель всегда вправе уплачивать коммунальные платежи наличными денежными средствами без комиссии, в том числе путем их внесения исполнителю. А невозможность оплатить оказанные жилищно-коммунальные услуги непосредственно в кассу ТСЖ без комиссии товариществу не вменялась.

На основании этого Верховный Суд Российской Федерации отказал Роспотребнадзору в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Вызываемый абонент должен видеть номер звонящего в неизменном виде!

Назад