6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Какие существуют льготы для работников, имеющих детей?

Для работников, имеющих детей, действующим законодательством предусмотрены следующие льготы:

1. Неполное рабочее время для беременных и родителей, которое устанавливается работодателем по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

2. Перерывы для кормления грудных детей, которые предоставляются матери не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, независимо от того, на грудном или искусственном вскармливании находится ребенок.

3. Выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, которые предоставляются по письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида ему предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

4. Дополнительный выходной день в районах Крайнего Севера

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители, опекуны и другие лица, непосредственно занимающиеся воспитанием детей младше 16 лет, имеют право на ежемесячный дополнительный выходной день без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению.

Кроме того, в коллективном договоре, действующем в организации, может быть предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней, предоставляемый в удобное время, для работников, имеющих 2 и более детей до 14 лет (либо ребенка-инвалида до 18 лет), а также одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет.

Назад