6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Какие действия подпадают под признаки мелкого взяточничества?

Какие действия подпадают под признаки мелкого взяточничества и какова ответственность за совершение данного преступления?

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество была введена Федеральным законом от 03.07.2016 №324-ФЗ и предусмотрена ст.291.2 УК РФ.

В соответствии с указанной нормой закона мелким взяточничеством признаются получение взятки, а равно дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (ч.1 ст.291.2 УК РФ).

За совершение указанных действий виновному грозит наказание либо в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо в виде исправительных работ на срок до одного года, либо в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до одного года.

Частью второй данной статьи предусмотрена более строгая ответственность за те же действия, но совершенные лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные статьями: 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве) либо ст.291.2 (мелкое взяточничество)УК РФ.

Такие действия образуют уже квалифицированный состав преступления и наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Назад