6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Новое в законодательстве о выборах Президента РФ

24.05.2017 принят Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», самым важным нововведением которого стала отмена открепительных удостоверений.

Так, ст. 27 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» дополнена п. 41, согласно которому избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Срок подачи заявления устанавливается ЦИК РФ в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени, предшествующего дню голосования.

Гражданам, решившим изменить место голосования менее чем за 5 дней, необходимо явиться в участковую избирательную комиссию по месту прописки и подать заявление, объяснив в нем причины исключения из списка.

После подачи заявления избиратель будет исключен из соответствующего списка по мету жительства.
Кроме того, 24.05.2017 принят Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в КоАП РФ.

Так, устанавливается административная ответственность за злоупотребление избирательными правами. За неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования предусматривается штраф в размере 30 тысяч рублей.

Назад