6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность

Безопасность

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА! Отдел по делам ГО, ЧС сообщает.

По состоянию на первую декаду апреля месяца в условиях резкого повышения температуры воздуха, отсутствия атмосферных осадков и усилении ветра ухудшается пожарная обстановка. На территории лесного фонда зафиксирован первый лесной пожар при переходе с прилегающих земель сельскохозяйственного назначения и садоводческих участков.

В Ординском муниципальном округе устанавливается 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Также Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г.
№ 1614 и Правилами противопожарного режима установлено требование
для учреждений, организации, иных юридических лиц независимо
от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерские) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивать их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса.

В случае выявления фактов несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах, правонарушитель понесет административное взыскание, предусмотренное санкцией статьи 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ (далее по тексту – КоАП), в виде административного штрафа:

-  на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае выявления фактов выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, правонарушитель понесет административное взыскание, предусмотренное санкцией статьи 8.32. КоАП, в виде административного штрафа:

-  на граждан в размере в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч
до пятисот тысяч рублей.

Граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон!

Назад